2015夏の山行報告
登山とハイキングの集い 花の百名山秋田駒ケ岳~八幡平
コース・日程
7日 (車中泊) 21:00 JR相模原駅北口発=(圏央道・東北道)=盛岡IC=
6:40国見温泉登山口
8日 7:15国見温泉登山口発・・・8:40横長根8:50・・・11:15阿弥陀池11:25・・・
11:35男女岳11:50・・・・12:00阿弥陀池12:30・・・13:30八合目=
13:55アルパこまくさ14:15=R341=15:35後生掛温泉(泊)
7:15国見温泉登山口で美味しい湧き水を飲み出発。
横長根までの登りもミヤマホツツジやアキノキリンソウ等花々を見ながらで苦にならない。
大焼砂では足元が滑り登りに苦労したがコマクサが心を和ませてくれた。
阿弥陀池で休息をとりリュックを残し男女岳へ向かう。
男女岳で記念写真を撮り阿弥陀池に戻り昼食をとる。
阿弥陀池からは地元ガイドの先導でバリエーションルートを歩き八合目へ向かう。
八合目からバスを乗り継ぎ15:35後生掛温泉に到着。
後生掛温泉では「箱蒸し」「泥湯」等バラエティーに富んだ入浴法を楽しんだ。
9日 8:10後生掛温泉=8:20八幡平レストハウス8:30・・・9:00八幡平山頂9:10・・・
9:20八幡沼9:30・・・11:10黒谷地登山口11:30=松尾八幡平ビジターセンター=
松尾八幡平IC=(東北道・首都道・中央道)=八王子IC=20:50JR相模原駅北口
9日は朝から快晴。
全員で記念撮影後後生掛温泉を出発。
八幡平レストハウスで下車しガマ沼、めがね沼を横目に八幡平山頂へ。
八幡平山頂からは八幡沼を経由し黒谷地登山口へ。途中ウサギグサ、オオタケシマラン、チシマギキョウ等数々の花を楽しんだ。
11:10黒谷地登山口に到着。後は相模原へ帰るだけ。途中松尾八幡平ビジターセンターに寄り20:50JR相模原駅北口に無事到着。今回は山に、花に、温泉にと参加者全員満足した。
役員 西村、三宅、小林、篠崎
男女岳山頂にて
大焼砂を登る
阿弥陀池にて
バリエーションルートを下る
朝5時後生掛温泉を散歩
八幡平山頂にて