2015春の山行報告
登山とハイキングの集い ヒミツの花園田代帝釈と那須岳
コース・日程
20日 6:50JR相模原駅北口発=相模原IC=八王子JCT=(中央道・東北道)=那須IC=
那須山麓駅11:20~(ロープウェイ)~12:30茶臼岳12:45~避難小屋13:30~
14:35那須山麓駅14:40=17:40駒の湯18:25=18:30檜枝岐(こまどり)(泊)
相模原を出発するころは晴れていたが那須に向かうにつれ、天候は悪化。
茶臼岳に登るためロープウェイを使うも景色は全く無し。
登ってみると山頂付近は雲が多いものの風も強くなく寒くも無かった。
山頂で集合写真を撮り下山。
心配していた雨も本降りになる前にバスに乗り込む。
宿のお風呂が狭いので銭湯に寄ってから宿舎へ向かう。
21日 7:00檜枝岐=7:45馬坂峠8:00~9:05帝釈山9:15~11:25田代湿原12:40~
14:05猿倉登山口14:15=15:05湯の花温泉15:25=西那須野IC=(東北道・圏央道)=
相模原IC=JR相模原駅北口20:35
2日目の予報は曇りのち雨。
7:00お迎えのシャトルタクシーに乗り込み馬坂峠に向かう。
馬坂峠~帝釈山はオサバグサ咲いていた。帝釈山~田代湿原は山頂付近の岩場を下るとぬかるんだ登山道で非常に歩きにくかった。
田代湿原に着くとワタスゲが見頃を迎え、コイワカガミ、リンドウ等々参加者の目を楽しませた。田代湿原~猿倉登山口は本降りの雨。急ぎ下山し相模原へと引き揚げた。
役員 西村、三宅、小池
山麓駅にて
茶臼岳山頂にて
「民宿こまどり」にて
オサバグサ
帝釈山山頂にて
一面のワタスゲに感激
田代湿原にて