2016秋の日帰りハイキング報告
2016秋の日帰りハイキング報告
「南アルプスの展望台夜叉神峠(高谷山)」
主催 相模原市山岳協会
開催日 2016年10月30日(日)
場所 山梨県 夜叉神峠・高谷山
参加者 一般参加者43名
行程
受付 6:15-6:30 相模原駅北口ロータリー
バス移動 相模原駅北口6:30→相模原IC→(圏央道)→八王子JCT→(中央道)→双葉SA(トイレ休憩) 7:55~8:10→双葉JCT→(中部横断自動車道)→白根IC→芦安【タクシーに乗換】8:50→夜叉神峠駐車場9:20(トイレ休憩・準備体操)
登山 夜叉神峠駐車場9:30…高谷山11:15~25…夜叉神峠11:55~12:40【昼食】…夜叉神峠駐車場13:30
バス移動 夜叉神峠駐車場13:30→芦安13:50【バスに乗り換え】→白根IC →(中部横断自動車道)→双葉JCT→ (中央道) →双葉SA14:30~50(トイレ休憩)→八王子JCT→(圏央道)→相模原IC→JR相模原駅北口17:00
〈特記事項〉
・ アプローチは順調で、予定よりも早く夜叉神峠駐車場に降り立つことができた。
・ うす曇りの無風の比較的温かい天候の中で、快適に登り始めた。
・ 途中、参加者の1人が気持ちが悪くなり、多少、本隊から遅れながら役員がフォローしなが
ら、行動した。最終の下山地点では遅れはほとんどなかった。
・ 天候は、うす曇りの天気から好転して晴れてきたが、南アルプス方面は雲がかかり、時折、
白根三山のピークや尾根が姿を見せる程度であった。
・ 紅葉が見ごろであった。特に、高谷山への尾根上が綺麗であった。
・ 穏やかな秋の山を満喫することができた。
登り始め
夜叉神峠分岐から高谷山へ
高谷山への登り
紅葉の様子
紅葉を行く
夜叉神峠
夜叉神峠にて